кнопки

пятница, 14 августа 2015 г.

Мастер-класс: "Мягкая открытка - фоторамка"

Всем привет!
А  у меня радостное событие.. Я приглашенный дизайнер блога "Fantasy", чему я безгранично рада!))
А представляю я сегодня свой МК. 
Сегодня я расскажу, как я делаю мягкие раскладные открытки - они же и фоторамки). 
Надеюсь, вам пригодится мой опыт)


Для того, чтобы сделать такую открытку-рамку,
специальных приспособлений не понадобится, и ее может сделать даже новичок! 
Для работы нам понадобятся: пивной картон (или переплетный), скрап-бумага 1 лист 30*30, ткань, нож канцелярский, клей, бумажные цветы и другие украшения.

Начнем с внутренней рамочки, размер вы можете выбрать любой - какой вам нужно. Я буду делать рамку под фото 10*15. Вырезаю из картона заготовку 13*17 см, намечаю середину на заготовке и рисую сердце (примерьте ваше фото, чтобы оно было «внутри» сердца, в моем случае самое широкое место 9,5 см)


Затем аккуратно все  вырезаем и приклеиваем флис или синтепон.  Затем этот мягкий материал обрезаем по контуру


Теперь нам пригодится наша ткань, примеряем рамочку - важно, чтобы были запасы по краям!

Приклеиваем ткань по внешнему периметру нашей рамки с небольшой натяжкой, чтобы ткань хорошо и ровно лежала, аккуратно загибаем уголки. В итоге получается вот так:


Затем нужно «оформить» внутреннюю часть рамочки, делаем разрез по центру, и отрезаем лишнее по контуру также с припусками для приклеивания (см. фото). Аккуратно надрезаем ткань, создавая ярлычки... Их приклеиваем тоже с небольшой натяжкой, чтобы контур сердца был ровным.



Вырезаем из скрап-бумаги подложку под рамку с припусками примерно по 5 мм с каждого края (у меня заготовка 14*18 см).


Исходя из размера нашей подложки  выбираем размер основы, я сделала с полями по 2-3 мм с каждой стороны (14,6*18,6). Всего должно получится 3 делали из картона,   первая - середина (там где будет наше «сердце») и 2 детали «створок» (они ровны ½ центральной детали - у меня 7,3*18,6). На боковых деталях надо сделать наклонные срезы - так, чтобы "сердце" не выглядывало)))



Следующий этап – соединить все 3 детали между собой. Т.к. рамка у нас довольно объемная за счет синтепона, и с учетом  будущего украшения внутри (цветы, бусины и т.д.) нужно сделать 2 корешка шириной не менее 5 мм ( я делала около 0,8-1 см).


Все соединяем с наружной стороны, и получается вот такая конструкция:



Заготовку обклеиваем синтепоном и обтягиваем тканью:


Оформляем внутреннюю часть - стыки прикрываем полосками ткани (лучше приклеить их на клей-карандаш). Затем вырезаем из скрап-бумаги 3 детали - примеряем, но пока не приклеиваем!


Следующий этап - это прикрепить ленты, чтобы рамка красиво закрывалась. Можно использовать люверсы(как в моем варианте), если их нет, то можно прикрепить ленту любым удобным для вас способом!


Вот теперь можно закончить внутреннее оформление. Приклеиваем все 3 бумажные детали внутри. А затем по периметру заготовку с «сердцем». Чтобы фото свободно вставлялось, нужно проклеить рамку по 3-ем сторонам на самому краю (1 см) - конечно, кроме верхней стороны (именно сюда и будем вставлять снимок). 


Техническая часть рамочки закончена, далее оформляем свое произведение по своему вкусу)

Вот что получилось у меня:




Ну вот и все! Спасибо всем за внимание и надеюсь, что мой МК будет вам полезен!)))
Пока, пока))

4 комментария: